Integrationsabteilungen und Koordinationsstellen für Flüchtlingswesen in Gemeinden und Regionen (Kontakte)

Das Amt der Vorarlberger Landesregierung, alle Vorarlberger Städte und eine Vielzahl an Gemeinden und Regionen haben für das Themengebiet Integration eigene Zuständigkeitsstrukturen (Integrationsabteilungen) in der Verwaltung. In der Regel können sie sich direkt an das Rathaus wenden und werden dann an die jeweils zuständige Person in ihrer Gemeinde weitergeleitet. In manchen Gemeinden können das bspw. auch die BürgermeisterInnen sein. Weiters können MitarbeiterInnen eines Sozialsprengels auch für mehrere Gemeinden gleichzeitig zuständig sein.

Hier auf unserer Homepage finden Sie die jeweiligen Kontakte bzw. Webseiten der Gemeinden, Städte und Regionen die eine Abteilung für das Thema Integration haben und deren Integrations-Angebote auch online auf einer eigenen Seite präsent sind.

 

Amt der Vorarlberger Landesregierung

Koordinationsstelle für Integrationsangelegenheiten: https://vorarlberg.at/web/land-vorarlberg/themen?categoryIds=146794


Integrationsabteilungen der Gemeinden, Städte und Regionen

Gemeinde Altach (Integrationsbeirat): https://altach.at/subsite/integrationsausschuss

Stadt Bludenz / Sozialsprengel Bludenz (Zusammenschluss der Gemeinden Bludenz, Brand, Bürs, Bürserberg, Lorüns, Nüziders und Stallehr):
https://www.bludenz.at/bildung-soziales/integration.html und https://www.sozialsprengel-bludenz.at/

Stadt Bregenz: https://www.bregenz.gv.at/leben/integration-und-migration/

Stadt Dornbirn: https://www.dornbirn.at/leben-in-dornbirn/leben/zusammenleben

Stadt Feldkirch: https://www.feldkirch.at/nc/leben/abteilungen/detail-abteilung/jugendservice-ehrenamt-integration/

Marktgemeinde Frastanz: https://frastanz.at/leben-in-frastanz/miteinander-leben.html

Marktgemeinde Götzis: https://goetzis.at/buergerservice/ansprechpartner/haemmerle-helga

Marktgemeinde Hard: https://www.hard.at/de/integration und https://www.hard.at/de/integration/

Marktgemeinde Höchst: https://www.hoechst.at/de/leben-in-hoechst/gesundheit-und-soziales/integration

Stadt Hohenems: https://www.hohenems.at/de/stadt-hohenems/gruppe1/integrationsreferat

Marktgemeinde Lauterach: https://www.lauterach.at/leben-in-lauterach/%C3%BCber-lauterach/lebenslust-in-lauterach/

Sozialsprengel Leiblachtal: https://sozialsprengelleiblachtal.jimdofree.com/sozialsprengel-leiblachtal/familie-migration-u-einzelpersonen/

Marktgemeinde Lustenau: https://www.lustenau.at/de/leben-in-lustenau/zusammenleben

Marktgemeinde Nenzing: https://www.marktgemeinde-nenzing.com/Projekte/Zukunftsort-Nenzing

Marktgemeinde Rankweil: https://www.rankweil.at/veranstaltungen/veranstalter/steuerungsgruppe-flucht-asyl-rankweil

Region Vorderland: https://www.vorderland.com/integration

Marktgemeinde Wolfurt: http://www.wolfurt.at/de/integration


Koordinationsstellen für Flüchtlingswesen in Vorarlberg

FlüchtlingskoordinatorInnen unterstützen als regionale Struktur die Gemeinden bzw. angesiedelt in den Städten und größeren Gemeinden die jeweilige Stadt oder Gemeinde bei der Entwicklung und Umsetzung von Integrationsmaßnahmen und sollen dazu beitragen, das hohe Potential des kommunalen Bereichs für die Integration von NeuzwanderInnen bestmöglich auszuschöpfen.

 

Sozialsprengel Bludenz / Region Vorarlberg Süd (Stadt Bludenz, Montafon):
Frau Mag.a Alexandra Toggenburg, Werdenbergerstraße 43a, 6700 Bludenz, alexandra.toggenburg@sozialsprengel-bludenz.at, 05552 22031-60 0664 60208161

Sozialsprengel Bludenz / Region Vorarlberg Süd (Klostertal-Arlberg, Walgau):
Frau Victoria Mäser, BA, Werdenbergerstraße 43a, 6700 Bludenz, victoria.maeser@sozialsprengel-bludenz.at, 05552 22031-60, 0664 60208162

Sozialsprengel Bludenz / Region Vorarlberg Süd (Brandnertal, Großes Walsertal):
Herr Volkan Deve, BA, Werdenbergerstraße 43a, 6700 Bludenz, volkan.deve@sozialsprengel-bludenz.at, 05552 22031-60, 0664 60208163

Amt der Stadt Bregenz:
Frau Ing. Necla Güngörmüs, Belruptstraße 1, 6900 Bregenz, necla.guengoermues@bregenz.at sowie integration@bregenz.at, 05574 410 1665

Region Bregenzerwald:
Frau Mag.a Doris Simma, Impulszentrum 1135, 6863 Egg, doris.simma@regiobregenzerwald.at, 0664 2829 444

Amt der Stadt Dornbirn:
Rathausplatz 2, 6850 Dornbirn, 05572 306 3104,
https://www.dornbirn.at/leben-in-dornbirn/leben/zusammenleben/freiwilliges-engagement

Amt der Stadt Feldkirch:
Frau Mag.a Claudia Marte, Schmiedgasse 5, 6800 Feldkirch, claudia.marte@feldkirch.at, 05522 3041282

Marktgemeinde Hard:
Frau Mag.a Jaqueline Mariacher, Marktstraße 18, 6971 Hard, integration@hard.at, 05574 697 236

Amt der Stadt Hohenems:
Frau MMag.a Martina Zumtobel, Kaiser-Franz-Josef-Str. 4, 6845 Hohenems, martina.zumtobel@hohenems.at, 05576 7101-1240

Region amKumma (Götzis, Altach, Mäder, Koblach):
Frau Helga Hämmerle, Bahnhofstraße 15, 6840 Götzis, helga.haemmerle@goetzis.at, 05523 598614

Marktgemeinde Lustenau:
Frau Mag.a Dragana Balinović, MAS Rathausstraße 1 6890 Lustenau Dragana.Balinovic@lustenau.at, 05577 8181 3007

Region Rheindelta (Höchst):
Frau Elke Geiger, Hauptstraße 15, 6973 Höchst, elke.geiger@hoechst.at, 05578 790745

Region Vorderland (Klaus, Weiler, Fraxern, Sulz, Röthis, Viktorsberg, Rankweil, Übersaxen, Laterns, Meiningen, Zwischenwasser):
Frau Mag.a Dr.in Margot Pires, Hummelbergstraße 9, 6832 Sulz, margot.pires@vorderland.com, 0664 88965963


Integrationsleitbilder und (Evaluierungs-)Berichte

Einen Überblick über Integrationsleitbilder und (Evaluierungs-)Berichte der Gemeinden und Städte finden Sie hier auf unserer Homepage:

https://www.okay-line.at/Wissen/integrationspolitische-strukturen-in-vorarlberg/leitbilder-und-evaluierungsberichte.html