Integrationsabteilungen und Koordinationsstellen für Flüchtlingswesen in Gemeinden und Regionen (Kontakte)

Das Amt der Vorarlberger Landesregierung, alle Vorarlberger Städte und eine Vielzahl an Gemeinden und Regionen haben für das Themengebiet Integration eigene Zuständigkeitsstrukturen (Integrationsabteilungen) in der Verwaltung. In der Regel können sie sich direkt an das Rathaus wenden und werden dann an die jeweils zuständige Person in ihrer Gemeinde weitergeleitet. In manchen Gemeinden können das bspw. auch die BürgermeisterInnen sein. Weiters können MitarbeiterInnen eines Sozialsprengels auch für mehrere Gemeinden gleichzeitig zuständig sein.

Hier auf unserer Homepage finden Sie die jeweiligen Kontakte bzw. Webseiten der Gemeinden, Städte und Regionen die eine Abteilung für das Thema Integration haben und deren Integrations-Angebote auch online auf einer eigenen Seite präsent sind.

 

Amt der Vorarlberger Landesregierung

Koordinationsstelle für Integrationsangelegenheiten: https://vorarlberg.at/web/land-vorarlberg/themen?categoryIds=146794


Integrationsabteilungen der Gemeinden, Städte und Regionen

Gemeinde Altach (Integrationsbeirat): https://altach.at/subsite/integrationsausschuss

Stadt Bludenz / Sozialsprengel Bludenz (Zusammenschluss der Gemeinden Bludenz, Brand, Bürs, Bürserberg, Lorüns, Nüziders und Stallehr):
https://www.bludenz.at/bildung-soziales/integration.html und https://www.sozialsprengel-bludenz.at/integration/

Stadt Bregenz: https://www.bregenz.gv.at/rathaus/abteilungendienststellen/detail-dienststelle/gleichbehandlung-integration-und-lgbtiq/

Stadt Dornbirn: https://www.dornbirn.at/leben-in-dornbirn/leben/zusammenleben

Stadt Feldkirch: https://www.feldkirch.at/leben/integration

Marktgemeinde Frastanz: https://frastanz.at/leben-in-frastanz/miteinander-leben.html

Marktgemeinde Götzis: https://goetzis.at/buergerservice/ansprechpartner/haemmerle-helga

Marktgemeinde Hard: https://www.hard.at/de/integration und https://www.hard.at/de/integration/

Marktgemeinde Höchst: https://www.hoechst.at/de/leben-in-hoechst/gesundheit-und-soziales/integration

Stadt Hohenems: https://www.hohenems.at/de/stadt-hohenems/gruppe1/integrationsreferat

Marktgemeinde Lauterach: https://www.lauterach.at/kultur/abt-iii-b%C3%BCrgerdienste/ (Kontakt) und https://www.lauterach.at/leben-in-lauterach/%C3%BCber-lauterach/lebenslust-in-lauterach/

Sozialsprengel Leiblachtal: https://sozialsprengelleiblachtal.jimdofree.com/sozialsprengel-leiblachtal/familie-migration-u-einzelpersonen/

Marktgemeinde Lustenau: https://www.lustenau.at/de/leben-in-lustenau/zusammenleben

Marktgemeinde Nenzing: https://www.marktgemeinde-nenzing.com/Projekte/Zukunftsort-Nenzing

Marktgemeinde Rankweil: https://www.rankweil.at/veranstaltungen/veranstalter/steuerungsgruppe-flucht-asyl-rankweil

Region Vorderland: https://www.vorderland.com/integration

Marktgemeinde Wolfurt: https://www.wolfurt.at/Integration


Koordinationsstellen für Flüchtlingswesen in Vorarlberg

FlüchtlingskoordinatorInnen unterstützen als regionale Struktur die Gemeinden bzw. angesiedelt in den Städten und größeren Gemeinden die jeweilige Stadt oder Gemeinde bei der Entwicklung und Umsetzung von Integrationsmaßnahmen und sollen dazu beitragen, das hohe Potential des kommunalen Bereichs für die Integration von NeuzwanderInnen bestmöglich auszuschöpfen.

 

Sozialsprengel Bludenz / Region Vorarlberg Süd (Stadt Bludenz, Montafon, Klostertal-Arlberg, Walgau, Brandnertal, Großes Walsertal):
Frau Mag.a Alexandra Toggenburg, Werdenbergerstraße 43a, 6700 Bludenz, alexandra.toggenburg@sozialsprengel-bludenz.at, 05552 22031-60, 0664 60208161

Amt der Stadt Bregenz:
Frau Irene Harrasser, BA, Rathausstraße 4, 6900 Bregenz, integration@bregenz.at, 05574 410 1665

Region Bregenzerwald:
Frau Mag. Eva Brunner, Impulszentrum 1135, 6863 Egg, soziales@regiobregenzerwald.at, 0664 1401119

Amt der Stadt Dornbirn:
Herr Mag. phil. Stefan Arlanch, Rathausplatz 2, 6850 Dornbirn, stefan.arlanch@dornbirn.at, 05572 306 3104,
https://www.dornbirn.at/leben-in-dornbirn/leben/zusammenleben/freiwilliges-engagement

Amt der Stadt Feldkirch:
Frau Mag.a Claudia Marte, Schmiedgasse 5, 6800 Feldkirch, claudia.marte@feldkirch.at, 05522 3041282

Marktgemeinde Hard:
Frau Mag.a Jaqueline Mariacher, Marktstraße 18, 6971 Hard, integration@hard.at, 05574 697 236

Amt der Stadt Hohenems:
Frau Mag.a Christine Jost, Kaiser-Franz-Josef-Str. 4, 6845 Hohenems, christine.jost@hohenems.at, 05576 7101-1246

Region amKumma (Götzis, Altach, Mäder, Koblach):
Frau Helga Hämmerle, Bahnhofstraße 15, 6840 Götzis, helga.haemmerle@goetzis.at, 05523 598614

Marktgemeinde Lustenau:
derzeit nicht besetzt

Region Rheindelta (Höchst):
Frau Elke Geiger, Hauptstraße 15, 6973 Höchst, elke.geiger@hoechst.at, 05578 790745

Region Vorderland (Klaus, Weiler, Fraxern, Sulz, Röthis, Viktorsberg, Rankweil, Übersaxen, Laterns, Meiningen, Zwischenwasser):
Frau Mag.a Dr.in Margot Pires, Hummelbergstraße 9, 6832 Sulz, margot.pires@vorderland.com, 0664 88965963


Integrationsleitbilder und (Evaluierungs-)Berichte

Einen Überblick über Integrationsleitbilder und (Evaluierungs-)Berichte der Gemeinden und Städte finden Sie hier auf unserer Homepage:

https://www.okay-line.at/Wissen/integrationspolitische-strukturen-in-vorarlberg/leitbilder-und-evaluierungsberichte.html