Caritas Flüchtlingshilfe Vorarlberg – Regionale Ansprechpersonen (Kontakte)

Die Caritas Flüchtlingshilfe ist im Auftrag der Vorarlberger Landesregierung in der Vorarlberger Grundversorgung für die Unterbringung, Betreuung und Beratung von Asylwerber*innen in Vorarlberg zuständig.

 

Caritas Flüchtlingshilfe Vorarlberg: fluechtlingshilfe@caritas.at, 05522 200-5500

 

Fachbereichsleiter Caritas Flüchtlingshilfe Vorarlberg

Bernd Klisch, bernd.klisch@caritas.at

 

Regionale Ansprechpersonen u. a. für Gemeinden und Institutionen

Region Bregenz / Leiblachtal: Martin Feurstein, martin.feurstein@caritas.at

Region Bregenzerwald: Gerhard Natter, gerhard.natter@caritas.at

Region Unterland: Benjamin Herb, benjamin.herb@caritas.at

Region Dornbirn: Daniela Berlinger, daniela.berlinger@caritas.at

Region Unterer Walgau / Vorderland: Rebekka Giesinger, rebekka.giesinger@caritas.at

Region Feldkirch: Markus Roth, markus.roth@caritas.at

Region Bludenz: Theresa Schönberg, theresa.schoenberg@caritas.at

 

Die Zuständigkeitsgebiete der regionalen Ansprechpersonen inkl. der Gemeinden und Städte sehen sie auf dieser Landkarte im Detail:
https://www.okay-line.at/file/656/caritas-fluchtlingshilfe-vorarlberg-regionen-der-fluchtlingshilfe.pdf

 

Weitere relevante Stellen und zuständige Kontaktpersonen der Caritas Flüchtlingshilfe

Leitung Unterkunft Gaisbühel und Beratungsstelle „Beratung und Psychotherapie“: Elisabeth Meusburger, elisabeth.meusburger@caritas.at

Leitung der Stellen Bildung & Beschäftigung, Freiwilligen- & Gemeinwesenarbeit, Journaldienst: Michael Rünzler, michael.ruenzler@caritas.at

Leitung Wohngruppe für unbegleitete Jugendliche in Bregenz (Haus Amos): Lester Soyza, lester.soyza@caritas.at